Desarrollo



Programa de las Naciones Unidas para el Desarrollo (PNUD)
Instituto de Investigación Económica Aplicada (Ipea)
Fundación João Pinheiro (FJP)

Jorge Chediek (2013) • Niky Fabiancic (2016) • Representante Residente del PNUD en Brasil
Sergei Soares (2014) • Jessé Souza (2015) • Ernesto Lozardo (2016) • Presidente del Ipea
Marilena Chaves (2014) • Roberto Nascimento (2015) • Presidente de la FJP



Supervisión
Maristela Baioni • Representante Residente Asistente de Programa – PNUD
Marco Aurélio Costa - Ipea
Maria Luiza de Aguiar Marques - FJP

Coordinación
Andréa Bolzon • PNUD
Marco Aurélio Costa (2014) • Bárbara Marguti (2015) • Ipea
Maria Luiza de Aguiar Marques • FJP


Equipo técnico
PNUD Jacob Said • Luisa Kieling • Pauliina Sillfors • Samantha Salve • Vanessa Zanella
Ipea Arlei Teodoro de Queiroz • Bárbara Oliveira Marguti • Clayton Gurgel Albuquerque
• Igor Pantoja • Nikolas de Camargo Pirani • Renan Amabile Boscariol • Carlos Vinícius da Silva Pinto • Rodrigo Luis Comini Curi
FJP Bruna Duarte Matias • Daniele Reis de Oliveira • Fernando Martins Prates
• Mônica Galupo Fonseca Costa • Olinto J. O. Nogueira • Priscilla de Souza da Costa Pereira
• Vera Scarpelli Castilho
Proyecto gráfico web Atlas Explico
Desarrollo web Atlas Erivelton Guedes (Ipea) • Rodrigo Queiroz


Colaboración
PNUD Daniela Gomes Pinto • Fabiana Pullen • Julia Libório • Karoliina Nuotio • Luciano Milhomem
• Raíssa Teixeira
Desarrollo web Atlas André Castro • Leoflávio Silva • Elaine Moreira •
Thiago Prates • Cristina Durães • Rozileni Vieira • Felipe Quadros • Edson Dota
Suporte Ipea: Moisés Silva • Paulo Lari • Frederico Franzosi
Programación ATI/FJP Rodrigo Diniz Rosa • Tiago Francisco Ferreira • Luiz Marques de Oliveira
Consultoría Técnica FJP Irineu Rigotti • Laura Wong • José Alberto Magno de Carvalho
Instituciones socias



Apoyo institucional
Colaboración Técnica

Coordenação: Cárita da Silva Sampaio (Codeplan)

Companhia de Planejamento do Distrito Federal (Codeplan)
André Luiz Teixeira Leite Campos
Francisca de Santana Paz
Giuliana de Abreu Correa
Lucilene Dias Cordeiro


AGEM-BAIXADA SANTISTA
Márcio A. A. Quedinho
Renata A. Ferrarezi Bernardino
Sania Cristina D. Baptista

Secretaria de habitação de São Vicente
Marco Antonio Villela dos Santos

Secretaria de habitação do Guarujá
Gabriela Vieira
Luis Zantut

Secretaria de Planejamento e Secretaria de Obras de Bertioga
José Marcelo F. Marques

Secretaria de Planejamento de Peruíbe
Mauricio Maranhao Sanches

Secretaria de Planejamento de Cubatão
Carlos Roque Barbosa de Jesus
Rogerio Sousa Dantas

Secretaria de Desenvolvimento Urbano de Santos
Eduardo Kimoto Hosokawa
Mauricio Valente S. de Castro
Paulo Roberto de Oliveira Souza
Renata S. Fangundes dos Santos

Secretaria de Planejamento de Praia Grande
Eliana C. J. Ferreira

Secretaria de Planejamento e Meio Ambiente de Itanhaém
Rosana F. Bifulco Oliveira

Prefeitura Municipal de Mongaguá
Tenisson Azevedo Junior



Coordenação: Andréa de Cássia Lopes Pinheiro (IDESP)

Instituto de Desenvolvimento Econômico, Social e Ambiental do Pará (IDESP)
Geovana Raiol Pires
Leila de Fátima de Oliveira Monte
Michel de Melo Lima
Monique Bentes Machado Sardo Leão
Renata Durans Pessoa de Souza
Thiago Alan Guedes Sabino

IBGE/Pará
Marco Aurélio Arbage Lobo

UFPA
Juliano Pamplona Ximenes Ponte
Roberta Menezes Rodrigues


Consultoria técnica FJP: José Moreira de Souza e Lúcia Tânia Augusto


AGEM-CAMP
Ester Aparecida Viana
Esther Menezes

Secretaria de Planejamento de Santa Bárbara do Oeste
Rosa Del Vecchio

Secretaria de Planejamento de Indaiatuba
Marcelo Fochi Soubhia

Secretaria de Obras de Vinhedo
Viviane Christina Motta Stech

Secretaria de Planejamento de Hortolândia
Ivair Dias da Silva

Secretaria de Planejamento de Americana
Antônio Cândido de Nadai
Maria Aparecida Martins Feliciano

Secretaria de Planejamento de Itatiba
Cid Camargo

Secretaria de Desenvolvimento Econômico de Valinhos
Rodrigo F. P. Agostinho

Secretaria de Planejamento de Jaguariúna
Flavio Paliello

Secretaria de Desenvolvimento de Nova Odessa
Valter Inácio

Secretaria de Planejamento de Sumaré
Pedro Piazentim Neto
Rogerio Guelere

Secretaria de Planejamento e Desenvolvimento Urbano - Prefeitura Municipal de Campinas
Anita Aleixo Saran
Érica Moriconi Pacheco
Luiz Fernando Pettorino
Maria Conceição Silvério Pires
Rafaella Ribeiro Violato



Coordenação:
Thais Kornin (Ipardes)

Instituto Paranaense de Desenvolvimento Econômico e Social (Ipardes)
Paulo Roberto Delgado

Coordenação da Região Metropolitana de Curitiba (COMEC)
Celeste Naomi Inada Kiwara
Jamylle Cristina Gottardello
Maria Luiza Malucelli Araujo
Milton Luiz Brero de Campos
Renan Carvalho Quadros

Instituto de Pesquisa e Planejamento Urbano de Curitiba (IPPUC)
Alessandro Dias
Artur Furtado Filho
Lourival Peyerl
Lucimara Wons
Valeria Verissimo Franco de Souza


Coordenação: Régis Façanha Dantas

Instituto de Pesquisa e Estratégia Econômica do Ceará (IPECE)
Cleyber Nascimento de Medeiros (IPECE)


Coordenação: Lucelena Fátima de Melo (SICAM)

Secretaria Estadual de Infraestrutura, Cidades e Assuntos Metropolitanos (SICAM)
Elayne Freitas Gomes Caetano
Lucio Warley Lippi
Faculdade de Administração, Ciências Contábeis e Economia-UFG (FACE-UFG)
Prof. Dr. Thiago Alves

Instituto Mauro Borges de Estatísticas e Estudos Socioeconômicos (IMB/SEGPLAN-GO)
Carlos Antônio Melo Cristóvão
Lindolfo Caetano Pereira Júnior
Mônica Martins da Costa
Patrícia Pereira da Silva Nicácio
Rejane Moreira da Silva


Coordenação: Maria Odinéa Melo Santos Ribeiro (SAAM)

Secretaria de Estado das Cidades e Desenvolvimento Urbano (SECID) / Secretaria Adjunta de
Assuntos Metropolitanos (SAAM)
Berilo Macedo da Silva
Simone Ferro do Lago

Secretaria de Estado de Planejamento e Orçamento (SEPLAN) / Instituto Maranhense de
Estudos Socioeconômicos e Cartográficos (IMESC)
Dionatan Silva Carvalho
Yata Anderson Gonzaga Masullo

Prefeitura Municipal de São Luis - Instituto da Cidade Pesquisa e Planejamento Urbano e
Rural (INCID)
Patrícia Vieira Trinta
José Fortunato Zago Filho

Prefeitura Municipal de Paço do Lumiar - Assessoria de Projetos
Balbina Maria Rodrigues de Deus
Ivan Alves Silva Filho
Sócrates Seixas Veras

Prefeitura Municipal de São José de Ribamar – Vice-Prefeitura de São José de Ribamar -
Secretaria Municipal da Receita, Urbanismo e Patrimônio Público Imobiliário
José Eudes Sampaio Nunes
Gilvan Fernandes Oliveira


Prefeitura Municipal de Maceió - Secretaria Municipal de Planejamento e Desenvolvimento
Adelmo Mota Mendonça
Manoel Messias Ferreira da Costa
Rodrigo de Oliveira Paes
Tácio Rodrigues Batista de Oliveira


Coordenação: Ezio Lacerda Lopes (SEPLAN/AM)

Secretaria de Estado de Planejamento e Desenvolvimento Econômico (SEPLAN/AM)
Elson da Silva Souza
Josenete Cavalcante Costa


Coordenação: Maria do Livramento Miranda Clementino (Observatório das Metrópoles –
Núcleo RMNatal)

Observatório das Metrópoles – Núcleo RMNatal
Rosana Silva de França
Sara Raquel Fernandes Queiroz de Medeiros


Coordenação: Cristina Maria dos Reis Martins (FEE)

Fundação de Economia e Estatística Siegfried Emanuel Heuser (FEE)
Adalmir Antônio Marquetti
André Luis Forti Scherer
Gisele da Silva Ferreira
Márcia Cristina Alves

Fundação Estadual de Planejamento Metropolitano e Regional (METROPLAN)
Oscar Gilberto Escher
Dante Gama Larentis
Érico Prestes de Oliveira Inda
Marcus Antonio Mirandola Damiani
Rodrigo Schnitzer
Carlos Renato Savoldi

Apoio técnico na validação das UDHs
Ada Silvia Beltrão de Piccoli
Álvaro Daitx Valls
Carlos Norberto Bauermann
Esteban Santana Carrion
Elizabeth Peter Bertoglio
Gilda Maria Franco Jobim
Jussara Kalil Pires
Karin Pötter

Prefeitura Municipal de Porto Alegre
José Fortunatti
Cezar Busatto

Observatório da Cidade de Porto Alegre
Adriana Furtado
Carlos Eduardo Gomes Macedo
Cidriana Teresa Parenza
Liane Rose Garcia Bayard
Rodrigo Rodrigues Rangel
Rodrigo Coster
Valéria Dozolina Sartori Bassani

Apoio técnico na validação das UDHs
Angelica Caetano
Carlos Alberto Freitas
Eduardo Rava De Campos
Fabiano Souza
Hermínio Da Costa Lima
João Paulo Cunha
Lúcia H. Wommer
Luiz Augusto M. Silva
Márcio André Da Silva
Marcos R. F. Flores
Marisa S. Santos
Nilo Inacio Peixoto Filho
Oscar Luiz Pellicioly
Pedro Paulo Bairros Ferreira
Roberto Kriese
Sandra Noeli Ferreira
Ticiano Barreto
Vitor Alcantara


Coordenação: Maria das Graças Duarte de Paiva

Agência Estadual de Planejamento e Pesquisa de Pernambuco (CONDEPE/FIDEM)
Andrezza Monteiro Alves
Nubia Michella Clementino da Silva
Maria Luiza Ferreira dos Santos
Mirna Maria de Lima Santana
Jéssica Aline da Silva Castro
Rodrigo de Oliveira Assunção
Vanessa Vasconcelos Barbosa

Observatório Pernambuco de Políticas Públicas e Práticas Socioambientais
Jan Bitoun

Prefeitura Municipal de Abreu e Lima
Dolores de Fátima Farias Simões
Marvel Tibério de Carvalho Leite
Roberto João da Silva

Prefeitura Municipal do Cabo de Santo Agostinho
Marcos Germano dos Santos Silva
Arthur Albuquerque Batista de Oliveira

Prefeitura Municipal de Camaragibe
Juliana Pimentel Boudoux
Marcos Antônio Honorato de Santana
Alvanir de Lima e Silva

Prefeitura Municipal de Igarassu
Márcio Fernando Souza Rodrigues
Maria da Graça de Vasconcelos

Prefeitura Municipal do Ipojuca
Berenice Vilanova Andrade Lima
Terezinha Matilde de Menezes Uchoa
Gabriel Dannuzio Gomes Júnior

Prefeitura Municipal do Jaboatão dos Guararapes
Sheilla Pincovsky
Marieta de Souza Baltar
Suely Jucá Maciel
Amanda Santos Cavalcanti

Prefeitura Municipal de Moreno
Carlos Eduardo de Farias
Gabriela Gomes Melo Belfort

Prefeitura Municipal de Olinda
Teresa Zirpoli
Maria do Socorro Lopes
Guísela Boeckmann

Prefeitura Municipal de Paulista
Fábio Barros e Silva
Maria de Barros Dias
Alda Cardoso Santana de Melo

Prefeitura Municipal do Recife
Evelyne Labanca Correia de Araújo
Marcelo Olímpio dos Santos
Tarcísio Neves
José Ricardo Pereira da Silva

Prefeitura Municipal de São Lourenço da Mata
Ivaldo Beltrão Martins
João Bosco Rangel dos Santos


Coordenação: Marcos Antonio Santos (Fundação CEPERJ)

Fundação Centro Estadual de Estatísticas, Pesquisas e Formação de Servidores Públicos do Rio
de Janeiro (Fundação CEPERJ)
Claudionor de Almeida Geremias
Fábio Odilon Alves Gomes
João Vicente Monteiro Ferraz
Marta Bebianno Costa
Ronaldo dos Santos Carvalho
Sônia Maria de Arruda Beltrão


Coordenação: Maria das Graças Torreão Ferreira (SEDUR)
Coordenação Técnica: Fernando Cezar Cabussú Filho (CONDER)

Secretaria de Desenvolvimento Urbano do Estado da Bahia (SEDUR)
Carlos Rodolfo Lujan Franco
Márcia Sampaio Baggi

Companhia de Desenvolvimento Urbano do Estado da Bahia (CONDER)
Anderson Gomes de Oliveira
Gilma Brito da Silva
Mônica Gualberto Santos
Harlan Rodrigo Ferreira Silva
Uilliam Disnei de Santana Lima
Arlu Franck Silva Junior
Vanderson Pires Carvalho


Coordenação: Rovena Negreiros (EMPLASA)

Empresa Paulista de Planejamento Metropolitano SA
Eduardo Tomio Nakamura
Moema Villar Miranda
Rafael Henrique de Oliveira
Yuri Veneziani
Zoraide Amarante I. Miranda

Apoio técnico na validação das UDHs
Caio Nicolas Cruz
Cassio Pereira
Deise Cristina Pires
Thais Santiago
Victor Semaan Santos


Coordenação: Rita de Cássia Oliveira Chiletto (Fundação UNISELVA/Ministério Público Estadual
de MT).

Equipe Fundação UNISELVA (UFMT)
Cornélio Silvano Vilarinho Neto
Diogo Marcelo Delben Ferreira de Lima
Flavyane Rosa Borges
Giselli Dalla Nora
Tereza Cristina Cardoso de Souza-Higa

Ministério Público Estadual (MPE/MT)
Abílio José Ferraz de Moraes
Paulo Roberto Mariotti.

Prefeitura Municipal de Cuiabá
André Luiz Santos Portela
Silvina Maria Anjos

Prefeitura Municipal de Várzea Grande
Vicente Gomes de Lacerda

Conselho das Cidades de Várzea Grande
Wilma Felfilli


Escritório Regional EMPLASA (Região Metropolitana do Vale do Paraíba e Litoral Norte)
José Celso Bueno

Secretaria de Governo do Município de Aparecida
Júlio Bustamante
Plínio Aguiar
Sueli Moraes

Secretaria de Planejamento Urbano do Município de Caçapava
Agenor Micaeli
Marco Antonio Chagas da Silva

Secretaria de Planejamento de Caraguatatuba
Marcelo Gomes

Secretaria de Planejamento de Cruzeiro
José Luiz Rovai Pampaloni

Secretaria de Planejamento de Jacareí
Valter Lucio Corbani

Secretaria de Planejamento de Lorena
Marcos Anjos

Secretaria de Planejamento de Pindamonhangaba
Ciniro Fernandes
José Francisco Fernandes

Secretaria de Planejamento de São José dos Campos
João Roberto Quaggio Barreto
Marcelo da Silva Reis
Maria Angélica Braga de Avellar Silva

Secretaria de Saúde de Tremembé
José Marcio Araújo Guimarães


Coordenação: Adauto Beato Venerano (IJSN)

Instituto Jones dos Santos Neves (IJSN)
Alexandre Bello dos Santos
Carlos Eugênio Alves
Cynthia Lopes Pessoa de Miranda
Isabella Batalha Muniz Barbosa
Latussa Bianca Laranja Monteiro
Pablo Medeiros Jabôr
Rodrigo Bettim Bergamaschi
Sebastião Francisco Alves
Sonia Bouez Pinheiro da Silva
Vera Maria Carreiro Ribeiro

Agradecimientos:
Instituto Brasileño de Geografía y Estadística - IBGE
Sesi Paraná
Movimiento Nacional por la Ciudadanía y Solidaridad – Nós Podemos